Kleiner Spiegel Régence - image-1
Kleiner Spiegel Régence - image-2
Kleiner Spiegel Régence - image-1Kleiner Spiegel Régence - image-2

Lot 495 Dα

Kleiner Spiegel Régence

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Spiegel Régence

Nussfurnier auf Weichholz, vergoldete Reliefapplikationen. Schäden durch früheren Insektenbefall, damit verbunden kleinere Verluste, Schwundrisse, Spiegelglas ersetzt. H 100, B 49,5 cm.
Deutschland oder Skandinavien, zweites Viertel 18. Jh.

Ein ähnlich gestalteter plastischer Lambrequindekor in der Attika eines Schreibschranks in Schloss Fasanerie bei Fulda.