Amsterdamer Bibel - image-1

Lot 541 Dα

Amsterdamer Bibel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 7.500 €

Amsterdamer Bibel

Gebunden in massiven Schildpattdeckel mit 18 kt Gelbgoldbeschlägen, ziseliert. Lizensierte Goldschnittausgabe der Provincial Kerkbestuur van Noord-Holland mit Amsterdamer Stadtwappen und Tintensignatur vom 16. Mai 1865. Die drei Schildpattplatten über Cover, Rücken und Rückseite verbunden über zwei Längsscharniere mit je zwei Doppelreihen von elf goldenen Nieten. Schließmechanismus über zwei Klappscharniere mit klassizistischen Ornamenten. Wenig gebraucht, im Bereich Bereich des Innendeckels leicht verfleckt, kurzer Riss oben im Rücken. 16,4 x 11,5 x 6,3 cm.
Amsterdam, 1866, die Bindung und Goldfassung wohl auch Amsterdam, zweite Hälfte 19. Jh.