Amsterdamer Standuhr - image-1

Lot 554 Dα

Amsterdamer Standuhr

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Standuhr

Nussmaser und Ahorn auf Eiche, Nuss massiv, geschnitzt, gefasst. Zifferblatt aus Messing, graviert, farbig bemalt und versilbert, gebläute Stahlzeiger, Anzeigen für Datum, Wochentag und Mondstand, Schlag auf zwei Glocken. Auf dem Zifferblatt signiert DOMs=MOLENAER AMSTERDAM. Restauriert, Versilberung berieben. H ca. 270 cm.
Mitte bis zweite Hälfte 19. Jh.