Iranisches Kännchen - image-1

Lot 565 Dα

Iranisches Kännchen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Iranisches Kännchen

Keramik, opake Türkisglasur oberhalb des Standrings dick abtropfend. Flache Ballenform mit facettierter Wandung, trichterförmigem Hals, kurzer Röhrentülle und kleinem Bandhenkel. Restauriert, Randchips. H 7,8 cm.
Um 1200 / 13. Jh.