Vier Schalen - image-1

Lot 568 Dα

Vier Schalen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Vier Schalen

Keramik, helle, teilweise transparente Glasur, Bemalung in Grün-, Braun-, und Gelbtönen, eine mit Lüsterdekor. Zwei mit Vogeldekor, eine mit Nischen, eine mit Arabesken. Restauriert. Durchmesser 13,5 bis 18 cm.
Vorderer Orient, wohl 12. - 16. Jh.