Iranische Fußschale - image-1

Lot 567 Dα

Iranische Fußschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Iranische Fußschale

Keramik, opake Türkisglasur, der Dekor in Schwarz. Die schräg aufsteigende Wandung innen dekoriert mit großen Arabesken, außen pseudo-kufische Schrift und stilisierte Fische. Breiter, flacher Rand, niedriger Standring. Restaurierte Brüche, Versinterungen. H 10,3, Durchmesser 21 cm.
Kashan (?), 13. Jh.