Prunkvoller Pfeifenkopf - image-1

Lot 690 Dα

Prunkvoller Pfeifenkopf

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvoller Pfeifenkopf

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Gold gerahmtes Ovalmedaillon mit dem Bildnis "Feldmarschal Fü: Schwarzenb." Klappdeckel in Form eines Visierhelms. Porzellan ohne Marke. Montierung mit Punze WA. Gold etwas berieben. H 15,8 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.

Karl Philipp Fürst von Schwarzenberg (1771 - 1820) hatte als Feldmarschall den Oberbefehl über die Streitkräfte der gegen Napoleon verbündeten Mächte in der Völkerschlacht zu Leipzig und konnte am 19. Oktober 1813 den Sieg vermelden.