Allegorie der Liebe - image-1

Lot 691 Dα

Allegorie der Liebe

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Allegorie der Liebe

Porzellan, Emailfarben und Vergoldung. Dreifigurige Gruppe mit Venus, Amor und Begleiterin auf ovalem Sockel. Blaumarke Schwerter, Formnummer G83. gestempelt 124, schwarze Malermarke 38. Die Blüten aus den Händen der Frauen sowie ein Flügel des Amor verloren. Feiner Brandriss im Kopf der Stehenden H 20,2 cm.
Meißen, Ende 19. Jh., Modell von Christian Gottfried Jüchtzer, um 1780.