Anthonie Palamedesz - Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren - image-1
Anthonie Palamedesz - Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren - image-2
Anthonie Palamedesz - Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren - image-1Anthonie Palamedesz - Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren - image-2

Lot 1072 Dα

Anthonie Palamedesz - Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €

Anthonie Palamedesz

Zwei Interieurs mit Soldaten und anderen Figuren

Öl auf Holz. Jeweils 33,5 x 39 cm.
Beide Gemälde signiert unten links: APalamedesz (ligiert).

Unsere Gemälde sind charakteristische Werke des Amsterdamer Genremalers Anthonie Palamedesz, ein Schüler der Künstler Michiel van Miereveld, Dirck Hals und sogar des Frans Hals. Sein Motivrepertoire fand er im Amsterdamer Milieu seiner Zeit. Während sein älterer Bruder Palamedes Palamedesz sich auf Schlachtendarstellungen spezialisiert hatte, bevorzugte Anthonie das Privatleben der Soldaten, indem er sie wie etwa hier bei der Konversation am Kamin darstellte oder bei der Rückkehr ins familiäre Umfeld.
Beide Werke im Stile gerahmt und insgesamt gut erhalten.

Provenienz

Privatbesitz Italien.