Flämisch 18. Jahrhundert - Hl. Ursula (?) - image-1

Lot 1546 Dα

Flämisch 18. Jahrhundert - Hl. Ursula (?)

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Flämisch 18. Jahrhundert

Hl. Ursula (?)

Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung. Stehende Ganzfigur einer bekrönten Heiligen mit Buch, in langem Kleid sowie mit Hermelin besetztem Umhang. Die traditionell als Hl. Ursula bezeichnete Skulptur dürfte ehemals in ihrer rechten Hand eine Märtyrerpalme gehalten haben; von dem Pfeil zwischen den Fingern ihrer linken Hand hat sich nur ein kurzer Rest erhalten.
Geringfügige Bestoßungen. Krone aus Messing ergänzt. Höhe 87 cm (ohne Krone).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.