Kleiner twin-fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 12./13. Jh. - image-1

Lot 10 Dα

Kleiner twin-fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 12./13. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Teller mit auswärts gebogenem Rand, dekoriert im Zentrum mit zwei Fischen in Relief, die Außenwand ist geriffelt, alles bedeckt mit grüner olivfarbener, krakelierter Seladonglasur. Kleine Rest.
D 12,7 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 91
Lempertz Juli 1987, Lot 37 (CHECK!!!!!!!!!!!!!)