Kleiner twin-fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 13./14. Jh. - image-1

Lot 9 Dα

Kleiner twin-fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 13./14. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Teller mit rechtwinklig abgeknicktem Rand und zwei Fischen in Relief im Zentrum. Porzellanartiger Scherben, am Fußring im Brand bräunlich verfärbt; blaugrüne, stellenweise krakelierte Glasur.
D 11,9 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired 1986 in Hongkong)

Vgl.: Chinese Celadons and Other Related Wares in South-East Asia, Ausst.-Kat. National Museum, Singapore 1979, Taf. 62, 93-97, 102-103