Frau und Kind. Holz. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1299 Dα

Frau und Kind. Holz. Frühes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Bez. auf eingelegtem Hirschhornplättchen: Minamoto Tametaka
Wenig vornüber gebeugt und barfüßig stehend, ein Kind auf dem Rücken tragend, in der rechten Hand eine Trompete.
H 7,5 cm

Provenienz

Sotheby's Parke Bernet, New York, 24.1.1975, Lot 14

Abb. der Signatur in: G. Lazarnick, Netsuke and Inro Artists, Honolulu 1982, S. 1077