Okimono. Rakan. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1346 Dα

Okimono. Rakan. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hakuun
Stehend auf einem kleinen Felsensockel, mit Stab und Fliegenwedel in den Händen, einem umgebundenen reishi-förmigen Zepter und einem Federfächer sowie einem schlanken Drachen, der seine Brust hochklettert. Auf dem Gewand vereinzelte Juwelen aus Perlmutter. Stabspitze wahrscheinlich überarbeitet.
H 20,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland