Okimono. Bauer und Kind. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1348 Dα

Okimono. Bauer und Kind. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohen geta auf einer undekorierten Sockelplatte stehend, ein Kind am Rücken, in den Händen eine Hacke und vor seinem Bauch ein großer Korb. Risse in der Mitte der Sockelplatte.
H 20,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland