Okimono. Bauer. Holz, Elfenbein und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1351 Dα

Okimono. Bauer. Holz, Elfenbein und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Sign. auf einem in den Holzsockel eingelassenen roten Plättchen: Kôgyoku
Stehend mit geschulterter Hacke auf einem Holzsockel, zwischen den Füßen ein Korb mit Gemüse, in der rechten Hand eine Taro-Wurzel. Auf dem Gewand in makie Beil (kama) und stilisierte Wildgänse. Besch.
H 19,5 cm