Drei kleine okimono. Gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1356 Dα

Drei kleine okimono. Gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Daikoku als Gaukler mit einem Marionettenkasten, auf dem er eine tanuki-Puppe tanzen lässt. Sign.: Gyokumin. b) Drei Sake trinkende shôjô in einer großen Sake-Schale. Sign.: Jôgetsu. c) Hotei mit geschulterter Bambusstange, von der hinten sein Sack und vorne ein karako in einem Korb hängen. (3)
H 6,3 cm; 4,1 cm; und 6,2 cm