Okimono. Lachender Hotei. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1358 Rα

Okimono. Lachender Hotei. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und ein japanisches Kleinkind tragend, das Daikoku's Hammer hält. Die stark stilisierten Blütenmuster der Gewänder aus Perlmutter und Silber. Auf der Sockelplatte eingelegtes Signaturenplättchen aus Perlmutter.
H 15,6 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München