Deckeldose. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1367 Dα

Deckeldose. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Deckeldose. 2. Hälfte 19. Jh.

Längliche Form mit wenig gewölbtem Deckel. Allseitig kinji. In taka- und hiramakie, wenig Rotlack und kirikane Landschaft mit strohgedeckten Häusern, Wasserfall und Fluss. Innen nashiji. Ränder in Silber gefasst. Geringfügige Gebrauchsspuren.
H 5 cm; B 13,7 cm; T 9,2 cm