Weihrauchdöschen (kôgo), zum inrô umgearbeitet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1377 Rα

Weihrauchdöschen (kôgo), zum inrô umgearbeitet. 17./18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Allseitig schwarzbrauner Lack. Auf der einen Seite in hohen Auflagen aus Blei, Elfenbein, Koralle, Silber und akzentuiert durch makie chinesischer Pavillon an einem Felsen mit Kiefer und einem Teich mit Mandarin-Entenpärchen; hinter einer beweglichen Schiebetüre Kaiser Gentoku und Yôkihi beim Flötespielen, auf der anderen Seite ein großer Phönix über einer Mundorgel auf einem Rotlacktischchen, am Rand Regendrachen, innen eine Mondsichel. An den Seiten drei Metallösen. Etwas besch.
B 8,5 cm

Provenienz

Soame Jenyns (1904-1976), London (verkauft bei Christie's, South Kensington, 9.11.2011, Lot 35)