Inrô. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 1386 Dα

Inrô. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.800 € - 5.200 €

Inrô. 1. Hälfte 20. Jh.

Sign. in makie: Shiken Shôzan saku
5-tlg. Allseitig kinji. In takamakie, hiramakie, wenig Rotlack und kirikane Affe, der sich an einem Spinnennetz hochhangelt, bzw. Affe und Junges unter einem Pfirsichbaum. Innen nashiji.
H 9,3 cm

Takano Shôzan (1889-1976) ist einer bedeutendsten makie-Künstler des frühen 20. Jahrhunderts. 1955 wurde er zum Bewahrer immateriellen Kulturguts ernannt.

Provenienz

Eskenazi, London, verkauft 1988
E. A. Wrangham, Northumbeland (Sammlungsetikett Nr. 1903)

The Index of Inrô Artists, Alnwick 1995, S. 259 (Texterwähnung des inrô und Abb. der Signatur)