Kiseruzutsu. Weidenflechtwerk. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1406 Dα

Kiseruzutsu. Weidenflechtwerk. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg., vom Typ musô-zutsu. In braunem, silbrigem, rotem und schwarzem Lack shirabyôshi-Tänzerin mit eboshi auf dem Kopf, einem langen Schwert und einem Faltfächer. Sign. auf rotem Medaillon: …kawa. Rand in shibuichi gefasst. Kleine Best. an der Naht.
L 22,8 cm