Tabako-ire. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1410 Dα

Tabako-ire. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Tabako-ire. Spätes 19. Jh.

Tasche aus geprägtem Leder (besch.) mit großem kanamono aus Silber in Form eines Drachen, die Rückplatte mit Wellen in Gravur, sign.: Kikugawa, ojime aus Silber, mehrsträngige Gliederkette (kusari) und großes Drachen-kagamibuta aus Silber und Elfenbein.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München