Tonkotsu. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1412 Dα

Tonkotsu. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines oni nenbutsu, mit großem Hut am Rücken, umgebundenem Gong sowie Schlegel und Subskriptionsliste, der Kopf mit geöffnetem Mund ist aufklappbar. Die Augen aus Perlmutter und schwarzem Horn, die Zähne aus Bein.
H 8,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München