Kleines tonkotsu. Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 1413 Dα

Kleines tonkotsu. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Auf der einen Seite in Relief Brustbild des Daruma, auf der anderen die Rückansicht des Patriarchen. Die Köpfe aus shibuichi, der Ohrring aus Gold, die Augen aus hintermaltem Glas. Sign. in Gravur: Masayuki. Einsatz aus shitan-Holz. Kleines, facettiertes ojime aus Eisen, ryûsa manjû aus Eisen mit Regendrachen und in Gold eingelegtes Sternbild.
H 3,8 cm; B 6,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München