Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-1
Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-2
Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-1Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh. - image-2

Lot 1422 Dα

Katana-Klinge in shirasaya. 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 70,1 cm, shinogi zukuri, hamon: suguha mit nie, bohi: komaru, hada: mokume. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Echigo no Kami Kanesada. Silberplattiertes habaki mit yasurime. Sehr guter Polierzustand. Tokubetsu hozon-Papier der NBTHK, datiert Heisei 22 (2010).