Kein Bild vorhanden

Lot 1423 Dα

Shitogi-tachi. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 900 € (inkl. Aufgeld)

Shitogi-tachi. 20. Jh.

Klinge: L 66 cm, shinogi-zukuri, berieben, nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Yoshifusa, datiert: Shôwa 12, 2. Monat (1937).

Koshirae: Ganzmetall (Kupfer) mit Vogelkopfgriff, graviert mit Ranken und aoi-mon.