Katana. Wohl 17. Jh; koshirae. 19. Jh - image-1
Katana. Wohl 17. Jh; koshirae. 19. Jh - image-2
Katana. Wohl 17. Jh; koshirae. 19. Jh - image-1Katana. Wohl 17. Jh; koshirae. 19. Jh - image-2

Lot 1424 Dα

Katana. Wohl 17. Jh; koshirae. 19. Jh

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Klinge: L 89,9 cm, shinogi zukuri, suguha hamon, boshi: kaen, itame-masame hada, nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: graviertes aoi-mon, Echizen Yasutsugu und nanban tetsu oite Bushû Edo; (wohl 3. Generation Yasustugu, 17. Jh.).

Koshirae: Tsuba aus Eisen, mokkô-Form, in Tenbô-Art gestempelt; fuchi-kashira: Eisen mit shishi, Felsen in vergoldetem, hohem Relief; menuki: Drache in Kupfer; kojiri aus glattem Eisen; schwarze Wicklung über same, saya: braun-schwarz unregelmäßig gemusterter Lack.