Katana. Wohl 17. Jh.; Handachi-koshirae. 19. Jh. - image-1
Katana. Wohl 17. Jh.; Handachi-koshirae. 19. Jh. - image-2
Katana. Wohl 17. Jh.; Handachi-koshirae. 19. Jh. - image-1Katana. Wohl 17. Jh.; Handachi-koshirae. 19. Jh. - image-2

Lot 1425 Dα

Katana. Wohl 17. Jh.; Handachi-koshirae. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Klinge L 75,4 cm, shinogi-zukuri, toran hamon, ô-maru boshi, itame hada, nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei, habaki aus Kupfer. Im Stil von Kawachi no Kami Kunesuke. Sehr guter Polierzustand.

Koshirae: Komplettes handachi-koshirae mit rötlich patiniertem Kupfer und vergoldeter Randeinfassung, auf ishime-Grund in shakudô mitsu-suwama-mon der Aoki- und Yamada-Familien, tsuba aus Kupfer mit zwei fächerartigen Öffnungen und Blütenzweigen in Silber und shakudô, vergoldete Randeinfassung; menuki: Vögel über Wellen in Silber, Gold und shibuichi; blaue Wicklung über same, saya: aogai-Lack mit fünf mitsu-suwama-mon in schwarzem Lack.