Zwei Weichmetall-tsuba. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1446 Dα

Zwei Weichmetall-tsuba. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 124 € (inkl. Aufgeld)

a) Kupfer. Rund. In wenig durchbrochenem Relief Hotei mit seinem Sack, der mit Blütenmuster in Gravur geschmückt ist. Rand vergoldet. Sign.: Tomomasa. b) In Form von Hotei in seinem Sack, gegossen. (2)
D 7,7 cm und H 7,2 cm