Tsuba. Shibuichi. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1447 Dα

Tsuba. Shibuichi. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Sign. in flacher Goldeinlage: Teishitsu gigei in Hôshû Shômin und kaô
Abgerundet viereckig (nade-gakugata). Verdickter, hochgezogener Rand. In Relief stehender Hotei mit großem Hut am Rücken, Stab und Sack in der Hand , Details aus Gold, Kupfer und Silber. Auf der Rückseite Kiefer in Gravur. Holzkasten, beschriftet außen: Tsuba Hotei no zu, innen im Deckel Beschreibung des tsuba, datiert Shôwa mizunoto ushi (1973) und sign.: Kanzan mit zwei Siegeln (= Satô Kanzan, 1907-1978).
H 9,1 cm