Sehr großes tsuba. Gelbliche Bronze. Spätes 19. JH. - image-1

Lot 1449 Dα

Sehr großes tsuba. Gelbliche Bronze. Spätes 19. JH.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bez.: Genroku 2 tsuchinoto-mi (1689) toshi Inaba no Suke Terutsugu (=Yoshioka Terutsugu, 1761- nach 1848)
Viereckig mit eingezogenen Ecken. Auf gehämmertem Grund in farbigem Relief tanzender Daikoku, seinen Glückshammer in der Art einer Schultertrommel schlagend, und eine tanzende Ratte vor Reisballen; auf der Rückseite tokonoma mit Hängerolle, Tablett mit Opfervase, Sake-Flasche und-Becher.
H 10,4 cm