Sieben Kozuka. Weichmetall. 19. Jh. - image-1

Lot 1457 Dα

Sieben Kozuka. Weichmetall. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in Relief mit Einlagen aus Gold. Silber und Kupfer. a) Eisvogel, b) zwei Kraniche, c) Hase und Wellen, auf der Rückseite hagi, d) Reiher auf einem Ruder, e) Drache auf nanako, bez.: saku Sôjô und Mitsutaka und kaô, f) vier Ratten im menschlichen Habitus, auf der Rückseite Prozession, g) Fischer im Boot. (7)