Fünf Paar menuki. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold und Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 1465 Dα

Fünf Paar menuki. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold und Silber. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Hotei in seinem Sack, der von karako gezogen wird. b) Hotei mit geschultertem Sack. c) Laufender Idaten und fliehender oni mit Reliquiar. d) Daikoku mit riesigem Schlegel und Ebisu mit riesiger Meerbrasse. e) Daikoku mit Sack und Schlegel an zwei großen Reisballen. (5)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München