Fünf Paar menuki. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold und Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 1464 Dα

Fünf Paar menuki. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold und Silber. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

a) Bishamonten mit Speer und tahôtô bzw. Zôchôten mit Speer und in abwährender Haltung. b) Spielende karako an Hoteis Sack. c) Hotei bzw. karako in einem zusammengebundenen Bündel. d) Hotei mit Fächer bzw. Juwel, an seinen Sack gelehnt. e) Daikoku mit Sack und Schlegel an zwei großen Reisballen. (5)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München