Beschlag aus Gold mit Gegenplatte aus Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 1467 Dα

Beschlag aus Gold mit Gegenplatte aus Silber. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In Form von Ebisu mit Angel und Daikoku, der ihm am Bart zupft, neben ihnen ein großer Sack und Ratte, die an einer Meerbrasse knabbert. Sign.: Ryûmin (=Serizawa Ryûmin, ca. 1837–nach 1887). Gegenplatte mit Hoteis Sack, tahôtô des Bishamonten, Schriftrolle des Fukurokuju und jui-Zepter des Jurôjin und Bentens Laute. Sign. (2)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München