Birnförmige Vase. Bronze. Song-Zeit - image-1

Lot 257 Dα

Birnförmige Vase. Bronze. Song-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 650 € - 750 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Mit zwei Ösenhenkeln mit Tierköpfen mit großen Ohren. Um den ausschwingenden Fuß, Schulter und Hals archaisches Muster verschlungener Bänder sowie Rauten- und Blüten-Muster. Schwarze Lackpatina.
H 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen