Kleines Gefäß für Tuschwasser. Bronze. 12./13. Jh. - image-1

Lot 258 Dα

Kleines Gefäß für Tuschwasser. Bronze. 12./13. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 650 € - 750 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Schräge, kantig abgesetzte Schulter, der zylindrische Hals mit fortlaufendem Swastikamuster in gegossenem Relief. Alte Sammlungsnummer in weißer Tusche am Boden.
H 8,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen