Kleine Vase. Bronze. 16./17. Jh. - image-1

Lot 265 Dα

Kleine Vase. Bronze. 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 750 € - 850 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Birnform auf steilem Fuß, mit Ausbuchtung und Blattkranz um die Mündung. Um den Hals windet sich ein sehr schlanker Regendrache, auf der Wandung in Gravur eine stilisierte Blüte mit dünner Vergoldung.
H 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl.: P. Giuseppe Toscano, Arte e Cultura Cinese, Parma 1984, S. 49, Nr. 50, Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, London 1990, S. 42, Abb. 29 und Scholar's Stationaries Collected by Suzhou Museum, Suzhou 2011, S. 282