Kerzenständer. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 267 Dα

Kerzenständer. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Löwen, der eine Vase auf dem Rücken trägt, über einem Dreifuß aus Fabeltierköpfen mit eingerollten Rüsseln.
H 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen