Spucknapf (zhadou). Kupferfarbene Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 272 Dα

Spucknapf (zhadou). Kupferfarbene Bronze. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 550 € - 700 €

Auf achteckigem Grundriss bauchiger Korpus auf getrepptem Fuss und ebensolcher Schulter, und blütenförmiger Mündung. In linearer Einlage aus Silber, paktong und Niello die Embleme der Acht Unsterblichen, abwechselnd mit shou-Zeichen. Der Fuß wohl restauriert und in Messing gefasst.
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen