Wasserbecken für einen Waschstand. Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 274 Dα

Wasserbecken für einen Waschstand. Bronze. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 650 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Wandung auf flachem Boden. In gestanztem Relief und Gravur im Spiegel Würdenträger zu Pferd und Dienerschaft, auf der Wandung Lotos und Ranken, auf dem waagrechten Rand mit steiler Lippe Blütenzweige, lingzhi und Schmetterlinge.
H 9,8 cm; D 41,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Sarah Handler, Ablutions and Washing Clean: the Chinese Washbasin and Stand, in: ournal of the Classical Chinese Furniture Society 1:4 (Herbst 1991 ), S. 29; Sarah Handler, Austere Luminosity of Chinese Classical Furniture, Berkeley and Los Angeles 2001, Abb. 20.7 und 20.8; Gustav Ecke, Chinese Domestic Furniture, Peking 1944 /Taipei 1992, Tafel 145, Abb. 120; Wang Shixiang and Curtis Evarts, Masterpieces from the Museum of Classical Chinese Furniture, Chicago/San Francisco 1995, S. 178-179, Nr. 83