Shoulao auf einem Hirschen. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1

Lot 268 Dα

Shoulao auf einem Hirschen. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Der Gott des Langen Lebens sitzt entspannt nach rückwärts gelehnt auf einem Hirschen, der in Begriff ist sich aufzurichten.
H 20,3 cm

明十六/十七世紀 壽星騎鹿像
來源:北萊茵 - 威斯特法倫州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen