Zwei dreipassige Schälchen. Kanton-Email auf Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 298 Rα

Zwei dreipassige Schälchen. Kanton-Email auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit jeweils drei rosafarbenen Fledermäusen am eingezogenen Rand. In den Farben der famille rose Blütenzweige an einem Felsen auf helltürkisfarbenem Grund. Außen fliederfarben. Wahrscheinlich aus einem Cabaret. Beide am Rand etwas besch.
L 10,3 cm

清十九世紀 銅胎畫琺琅蝙蝠花卉紋小盤