Zwei Jardinièren. Email auf Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 299 Rα

Zwei Jardinièren. Email auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Auf den Längsseiten Kartuschen mit je drei Ziegenböcken in einer Landschaft mit Kiefer, lingzhi und aufgehender Sonne, an den Schmalseiten Reserven mit Enten in einem Lotosteich, auf einem Fond von Kürbissen, Blüten und Ranken auf einem grünen Grund. Abplatzungen an den Füßchen, teilweise rest. (2)
H 12,8 cm; B 30,5 cm

清十九世紀 銅胎畫琺瑯八方花盆