Zwei snuff bottle. Glas mit Hinterglasmalerei. 20. Jh. - image-1

Lot 343 Dα

Zwei snuff bottle. Glas mit Hinterglasmalerei. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Spielende Kinder unter Bäumen. Zyklisch datiert wuwu, und b) Seelandschaft mit Booten. Sign.: Xiao Chun. Beide mit Stöpsel. (2)
H 7,2 cm; 7,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland