Zwei snuff bottle. 19./20. Jh. - image-1

Lot 344 Dα

Zwei snuff bottle. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

a) Aus Achat mit vergoldetem Silberdraht an den Schmalseiten, und b) aus Silber, in Durchbrucharbeit mit den acht buddhistischen Symbolen und fünf Fledermäusen. Beide mit Stöpsel. (2)
H 5,6 cm; 6,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland
b) Erworben circa 1978