Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh. - image-1

Lot 358 Dα

Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Der Teller mit Standring mit schwarzem Lack über Holzkern gefasst, dekoriert mit Perlmuttereinlagen im Spiegel ein sich um eine flammende Perle windendes Drachenpaar in Wolken, die Fahne mit Symbolen in Kartuschen, dazwischen feinteiliges Sechseckmuster. Lackabplatzungen und rest.
D 34,5 cm

Provenienz

Private collection, North Rhine-Westphalia, Germany

Vgl.: Haino Akio, Japanese, Korean and Ryukyan Lacquer in the Naumann Collection, in: Orientations, Vol. 31. Nr. 8 (2000), S. 112, Abb. 10