Große Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 360 Dα

Große Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Hohe, runde, sechspassige Form auf geradem Standring. Auf dem Deckel vermutlich der Dichter Tao Yuanming mit zwei Dienern, die Chrysanthemen in den Händen halten, in einer Landschaft mit See und Bergen. Auf der Wandung von Deckel und Kasten Objekte für den Gelehrtenschreibtisch in Reserven über einem Wabenmuster, gefüllt mit Blütensternchen. Innen und am Boden schwarz lackiert. Besch. und rest.
H 19 cm; D 27, 9 cm

清十八/十九世紀 剔紅陶淵明圖六方蓋盒
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland