Schultertopf mit doppelter Wandung. Fahua. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Schultertopf mit doppelter Wandung. Fahua. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Gebauchter Körper mit weitem tailliertem Hals und doppelter Wandung, davon ist die äußere durchbrochen gearbeitet. Dekoriert in den Farben Türkisgrün, Gelb, Aubergine und Weiß auf dunkelblauem Grund mit Gelehrten unter Kiefernbäumen, eingefasst von einer Päonienblütenbordüre auf der Schulter und einer verzierten Blattbordüre um den Fuß. Hals angesetzt und geklammert.
H 33,5 cm

明十六世紀 琺花牡丹人物纹罐
來源:1973年3月22日購於科隆 Lempertz拍賣行,352號
德國 Senta Wollheim 收藏,SW OA70

Provenienz

Lempertz, Köln, 23.3.1973, Lot 352
Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA70